1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Укусили

Тема в разделе "Глаза, нос, рот, зубы", создана пользователем Степной Ковыль, 4 июл 2021.

1. Степной Ковыль

Степной Ковыль Крольчонок

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Собственно:

Клякса. Декоративная, вес неизвестен, возраст год и примерно 4 месяца. Живёт на вольном выгуле по всему дому, ест сено, воду, свежую траву с огорода, 2-3 раза в неделю фрукты/овощи/ягоды. Иногда чуть чаще

В проблемах: глаз. Небольшая опухлость и покраснение нижнего века, глаз не слезится, нет посторонних выделений с носа/глаза нет, ест и носится как обычно, глаз чешет, но не очень активно. До ветеринара смогу добраться только в конце следующей недели.

Подозрение на укус насекомого, очень уж похоже. Комарьё летало, да и в дом всякая кусачая сволочь прибывает порой. Нужно/можно ли обрабатывать глаз и если да, то чем лучше?

Пы.Сы. Фото загружу чуть позже

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    Степной Ковыль, кролик привит от миксоматоза?

3. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    глазные капли "Флоксал", 3-5 раз в день курсом до 5-ти дней (в оба глаза)

4. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Aguti, капли в поиске, спасибо

Прививок нет. Когда забирал, на вопрос подали плечами (по умолчанию посчитал, что нет), в тех ветеринарках что был - не делают, но поеду к третьим и там допрашивать буду

Aguti нравится это.
  5. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    я бы советовала вам сделать прививку в таком случае. и лучше всего делать комплексную прививку. советую вакцинировать кролика "Песторин Мормикс" (производства Чехия).
    миксоматоз - крайне опасное заболевание, в 90 и даже больше процентах (в случае заболевания) заканчивается как правило летальным исходом. передается кроликам в том числе и через укусы кровососущих насекомых (включая и комаров, но не только).
    и кстати, заболевание тоже начинается как правило с опухания и покраснения век глаз у кроликов (и не обязательно обеих глаз одновременно)..

6. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Aguti, понял, принял, учёл...

У нас есть центр один, там обычно занимаются сельхоз.животными, делают же "производственным" кроликам такие прививки?

Aguti нравится это.
  7. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    делают конечно. только их прививают вакцинами попроще, и подешевле. другими словами, вакцинами отечественного производства. фермеры и другие, кто занимается разведением мясных кроликов, не колют чешскую вакцину точно)
    я же вам посоветовала действительно отличную вакцину, и очень эффективную. своего кролика я не так давно вакцинировала именно чешской вакциной.
    вакцину можно и дома уколоть в принципе, не обязательно в клинике это делать. многие, у кого живут декоративные кролики, вакцинируют своих кроликов самостоятельно.
    я бы вам советовала сейчас на всякий случай понаблюдать за Кляксой внимательно, чтобы ничего не упустить. будем надеяться конечно, что это просто обычный укус.

8. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Aguti, а, я думал, по умолчанию чешская... Не, если можно купить самому - мне же проще, я в крысу уколы ставил, уж по зайца не промажу) Кстати, в какую часть тушки колоть?

А наблюдать само собой... Пока, вроде, ничего подозрительного

9. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    нет, вакцин много. но я всегда советую действительно эффективные препараты. пусть они будут дороже, но здоровье кролика еще дороже, и это самое важное для меня.
    чешская точно колется подкожно (в холку)

10. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    Степной Ковыль, но сейчас я бы советовала вам пока не спешить с вакциной, понаблюдать за Кляксой, как я и говорила.
    вакцинировать можно только абсолютно здорового кролика.

11. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Aguti, про здорового помню, да. А гнать пока не собираюсь, завтра капли куплю, покапаю, посмотрю, заодно поищу, доставляют ли нам "в деревню" вакцину

Aguti нравится это.
  12. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    капли обязательно покапайте. выздоравливайте)

Степной Ковыль нравится это.
  13. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Ну, пусть будет, как получилось снять, пока начёсывал ушастую. Глаз "целый" IMG_20210705_001019.jpg

И "укушенный" IMG_20210705_001039.jpg

Щурит от вспышки. А так глаза держит открытыми, перестала почёсывать

14. Степной Ковыль

Симпатии:
    295
    Баллы:
    0
    Aguti, большое спасибо за помощь!

Глаза в порядке, всё прошло. Заиц бодр, грызуч и скакуч) даже смирилась с каплями, уже без боя давала глаза закапывать

Вложения:

Aguti нравится это.
  15. Aguti

Симпатии:
    2.129
    Баллы:
    713
    Степной Ковыль, очень рада, что капли помогли и с Кляксой теперь все в порядке:thumbsup: спасибо большое, что написали)

Степной Ковыль нравится это.

Поделиться этой страницей