1. На форуме есть разделы по болезням (см. ниже), где разобрано много случаев лечения. Если вы не знаете в какой раздел обратиться или у вас сложный случай и вы хотите, чтобы на вашу проблему обратили внимание как можно раньше, то вы можете создать тему в общем разделе. Для того, чтобы это сделать необходимо:

! Озаглавить тему именем вашего кролика и в скобках указать имя владельца. Например: Бонечка (Ирина).

ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ, ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПАСЕТ ЖИЗНЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА!
    1) Из какого вы города (области).
    2) Возраст кролика; пол; вес (не знаете - так и укажите, не умалчивайте), как долго с вами живет.
    3) Откуда у вас кролик: птичий рынок, зоомагазин, заводчик и пр. (Если кролика вам подарили, и вы не знаете откуда он, постарайтесь выяснить у дарителя и позже внести информацию).
    4) Что в состоянии кролика у вас сейчас вызывает особую тревогу, озабоченность. Опишите симптомы болезни.
    5) Обращались ли вы к ветврачу по этой проблеме? Какое было назначено лечение?
    6) Какие ранее проблемы/болезни еще были.
    7) Фотография по возможности (чтобы была видна травма / проблема). (Фото загрузить через сайт ipicture.ru, imageshost.ru или pixs.ru и вставить сюда полученный код для форумов.)
    8) Расскажите об образе жизни кролика. Опишите его рацион питания, как часто кормите, были ли перебои с питанием, аппетитом, стулом. Где живет (клетка, вольер, балкон, свободно гуляет). Что используется в качестве подстилки в клетке и наполнителя в лотке. Как часто гуляет.

P.S. И помните, что это форум, а не очная консультация ветеринара. Здесь люди дают советы основываясь на своим личном опыте. И вы принимаете решение следовать ли их советам на свой страх и риск (а в прочем, решение следовать или нет предписаниями врача, вы тоже принимаете на свой страх и риск).
  2. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Увеличен глаз

Тема в разделе "Здоровье кролика", создана пользователем Ульяна, 9 янв 2019.

1. Ульяна

Ульяна Guest

Здравствуйте уважаемые.
    Кролик Игруша (кто нас помнит - привет), 12 лет, стерилизована.
    Один глаз как бы навыкате. Второй нормально. Из глаз немножко течет. Из выпуклого глаза больше и там ежедневно образуется белое. Я убираю каждый день.
    Пробовала ромашку, вот именно после нее и стало течь совсем чуть-чуть.
    Что это может быть? Что можно из домашнего попробовать.
    К врачу я ее уже не повезу, не тот возраст.
    Спасибо

2. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    8.517
    Баллы:
    758
    Это скорее всего воспаление изнутри, и скорее всего проросшие зубы. Короче, ничего хорошего и врач по любому нужен. Возможны, конечнО, другие варианты - но без рентгена и анализов сказать невозможно, увы.

Привет, помним!

Но вы опытный кроликолюб, конечно, это понимаете... Как вариант - напишите Сивериной Д. в личку, но, думаю, она тоже к вету пошлет... так на глаз сказать практически нереально.

Вроде в Канаде все ок со врачами, почему не хотите показаться?

3. Белый Кролик

Симпатии:
    8.517
    Баллы:
    758
    Кстати, вот ромашку для промывания совсем не рекомендуют. Она сушит и как бы не гуд. Физраствор пишут лучше использовать.

А что Игруша, совсем плоха? Прыгает сама? или лежит все время? Как вообще досуг проводит???

4. Gonchar

Gonchar Знающий и весёлый кролик

Симпатии:
    2.038
    Баллы:
    413
  5. Ульяна

Ульяна Guest

Это очень большой стресс для нее. Врач не рядом, ехать далеко. Наркоз для рентгена нужен, боюсь, не выдержит уже

6. Ульяна

Ульяна Guest

Ромашка как раз помогла подсушить, а то под глазами были дорожки мокрые.

Она не очень прыгает, но ходит. За пределы покрывала (живет без клетки) выходит крайне редко. Сено тоже по настроению ест. Я много насушила вкусняшек, их ест. Немного заднюю лапу в сторону отставляет. Иногда даю гранулы еще.
    И часто выпускаю к ней мальчика, чтобы ей веселее было

7. Ульяна

Ульяна Guest

Был раньше из России. Тут есть аналог, но он по рецепту. Никто ничего так не продаст
    Офф. Как про ваших тему найти? Интересно как у вас дела

8. Gonchar

Симпатии:
    2.038
    Баллы:
    413
    А глаза выпучиваются, кажется,
    у нас без наркоза делают.
    Может с УЗИ путаете?

9. Белый Кролик

Симпатии:
    8.517
    Баллы:
    758
    У нвс и узи, и ренген без наркоза делают. Вот мрт, где надо быть неподвижным, с седацией. Недавно в инсте у доктора ника видела его седацию, найду, покажу тогда.

10. Gonchar

Симпатии:
    2.038
    Баллы:
    413
    Ну да... конечно МРТ.

11. Белый Кролик

Симпатии:
    8.517
    Баллы:
    758
    Нашла. Я подписана на него в инсте, интересный спец по экзотам. На него подписана Высоких - собсно, через нее он вышел у меня в рекомендациях в свое время. Интересно смотреть.

12. Uliana

Uliana Житель норы

Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    Нет, у нас рентген тоже с наркозом делают. Я Маслене делала.

Сегодня заметила, что голова над глазом припухла:(

13. Uliana

Uliana Житель норы

Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    А как Дашу Северину здесь найти? Какой у нее ник?

14. Белый Кролик

Симпатии:
    8.517
    Баллы:
    758
    Здесь не помню, я ей в вк напишу,чтобы глянула

Uliana нравится это.
  15. Добрый день. Симптомы подходят нескольким болезням. И все они - повод идти к ветеринару. Возраст тут неважен. Важно то, что кролик мучается. И вот почему: первый вариант - глаукома. В этом случае внутриглазное давление завышено. Это связано с сильной болью, которую кролик тихо выносит. Такие глаукомы в свою очередь могут свидетельствовать о проблеме с сердцем. При глаукоме нужны специальные медикаменты для снижения внутриглазного давления и анальгетики. Внутриглазное давление ветеринар измеряет специальным прибором. Если подтвердится проблема с сердцем, то и здесь необходимо лечение. Второй вариант: ретробульбарный абсцесс. Это абсцессы, которые находятся за глазом. Нужен рентген. Это может быть следствие проблемы с зубами. Ну и третий вариант: опухоль за глазом. Это редкий случай. Тоже нужен рентген.
    Ромашка здесь не поможет. Здесь нужна компетентная помощь врача. Здоровья!

Эльта и Белый Кролик нравится это.
  16. strazik

strazik Энергичный кролик Команда форума

Симпатии:
    678
    Баллы:
    216
    Ульяна, проивет!:) От Тохи тоже привет;)...
    Не знаю поможет ли наша история...
    У Тохи пару лет назад потек глаз. Казалось, что он выпирает. Я уж подумала, что наш час пришел с прорастанием корней зубов.:(
    В ветклинике сделали тест (закапыванием тестера в глаз) на проходимость слезного канала - проходимости не оказалось (капают в глаз и жидкость с красителем должна появится из носа). Процедура в пару минут - слезный канал прочистили. Предупредили, что рецидивы могут быть. Визуальное выпирание глаза прошло - выпадала шерсть около глаза из-за постоянного слезотечения и от этого был эффект "выпученного глаза" .

Uliana нравится это.
  17. Uliana

Uliana Житель норы

Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    Дарья С., спасибо большое. Я прочитала ответ в емейле, съездила к врачу. Давление измерили, 25 единиц. Врач сказала, что глаукома очень редка у кроликов. Рентген делать не стали. Я не буду делать операцию, если что. Врач сказала, что зайка не выдержит. Выписали 2 вида капель для снижения давления и метакам. Я метакам пока не стала давать, т к он тормозит жкт, а у нее и так с этим проблемы. Не "вижу" боли у Игруши. В среду опять на прием. Отпишусь

18. Uliana

Uliana Житель норы

Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    strazik, Наташа (я ведь правильно имя помню?), спасибо за историю. В среду спрошу у врача про слёзный канал.
    Тошке наш пушистый привет❤

19. Gonchar

Симпатии:
    2.038
    Баллы:
    413
    это хорошо.

И правильно. Наркоз в этом возрасте может убить.

20. Uliana

Uliana Житель норы

Симпатии:
    26
    Баллы:
    71
    Gonchar, я взяла обезболивающее на всякий случай. Как только первый признак боли будет, сразу начну давать.
    Я врача спросила сделала бы она своему кролику операцию. Она сказала, что нет. Т е онакак бы заинтересована в деньгах, но не выбивает деньги

Поделиться этой страницей