1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Вода

Тема в разделе "Рацион кролика", создана пользователем Светолика, 21 фев 2015.

1. Светолика

Светолика Общительный кролик

Симпатии:
    304
    Баллы:
    180
    Какую воду можно наливать кролику? Какие миски использовать?

Вода должна быть фильтрованная, предварительно отстоянная, талая, родниковая, не кипячёная.

Воду наливать в мисочку.

7002_0.jpg castron-ceramic-300ml-trixie-6063-4305.jpg large_62953.jpg miska-dlya-krolikov-04-44084-300ml-o11sm-keramika_5852274.jpg

Лучше использовать тяжёлые керамические миски с толстыми стенками. Если кролик живёт в вольере или его кроличий уголок расположен в открытой клетке, тогда можно использовать подвесную миску.

miska chic-500x500.jpg

Воду менять каждый день или через день. Можно и чаще, если в миску попадает мусор (например, миска стоит/висит рядом с сенницей).
    Миску ставить лучше в уголок, в укромное место, не на проходе у кролика, чтобы она ему не мешала.
    Для вислоухих кроликов можно использовать миску с маленьким диаметром, чтобы только мордочка помещалась, а ушки не попадали в воду.

Почему именно миска, а не поилка?

поилка.png

Пять причин НЕ использовать поилку:
    1. В природе кролик пьет, опустив голову. Поилка может вызвать защемление шейных позвонков из-за неправильного положения шеи и тела при питье.
    2. Поилка - это рассадник бактерий. Промыть ее в районе носика невозможно.
    3. Поилка - способ заработать камни в мочевом пузыре. Кролику надоедает толкать шарик языком, он пьет гораздо меньше, чем положено.
    4. Поилка - одна из причин запоров (из-за недостаточного питья).
    5. Поилка - это атрибут мясо-шкурного животноводства, где важна экономия места, а не здоровье кролика.

Sobi и Эльта нравится это.
  2. treasure

treasure Общительный кролик

Симпатии:
    600
    Баллы:
    161
    Ну тут как все в нашем мире относительно))). Мои приучены к поилке. поилки обе стеклянные раз в 2-3 дня я их кипячу, поэтому думаю бактерий никаких вредных там нет (особенно если учесть, что клетки с утра и вечером . Пластиковые поилки как мне кажется являются рассадником инфекции - их-то не прокипятишь. Кстати поилка или не поилка не влияет на насыщение моих кроликов водой. Фред пьет мало (его поилка исправная, он всегда так пил), Прайму нужно поилки 2-3 в сутки. Что касается воду - мои очень чувствительны к ее качеству, покупаю только артезианскую бутылированную, никакие другие, включая фильтрованную не подходят - вызывают предпоносное состояние. Запоров ттт не было ни разу.
    Что касается миски - думаю, если есть убеждения в правильности такого подхода - приучать надо с крольчонка, то есть сразу, потом не переучите. Фред не понимает как пить из миски, нюхал, вымочил нос, оттирался, хрокнул и больше не подходил. Поилка у него проблем не вызывает. Прайм умеет пить из миски, а также ее переворачивать, срывать с петель и писить в нее (очень четко получается)))). Так, что данный эксперимент был провален.
    Поэтому если ваш зайка не приучается к миске - покупайте поилку, которую можно кипятить (т.е. не пластиковую).
    Кстати, еще хотела написать про керамические миски))). Зайцедемон Фред с легкостью переворачивает ее, становясь лапкой на край, чтобы вволю покопать корм по всей клетке. Представьте теперь воду вместо корма...Железную миску он тоже срывал с клетки, а когда я зафиксировала ее палочками - перегрыз палочки и все равно ее сорвал. Видела конструкцию - железная миска+ сантехнический хомут, которым стягивают трубы - наверное самый действенный вариант.
    Вообще есть классная штука. Вся беда, что мне неоткуда ее взять...Это как раз среднее арифметическое между поилкой и миской. По мне-так идеальный вариант, особенно если ее притянуть к прутьям ну или как-то еще зафиксировать. Но у нас в городе для кроликов товаров минимум, а в интернет-магазинах, которые возят в наш город пока такой не видела. Фреда конечно переучивать бесполезно, а вот с Праймом можно было бы попробовать.
    2202.jpg

Последнее редактирование: 20 фев 2016
    Vetta и Эльта нравится это.
  3. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.266
    Баллы:
    848
    Мы отказались от поилки как только узнали, что это не естественно и вредно. Мел даже натирал себе губку этим железным наконечником. Кипятить раз в два-три дня - я себе даже не представляю, это для меня такой гимор:geek: Это как из области грудничку кипятить соски;) - короче, это не мое. Мне надо, чем проще жизнь - тем лучше. Вот питье из миски меня полностью устроило - у Мела всегда чистая водичка, я ее регулярно меняю, пьет он теперь как надо. Но миску и переворачивал, и гонял - всякое было, но не часто, не спорю, два-три раза и все.
    Когда уезжаю надолго и Мелок остается с кем-то, то обязательно вешаю и поилку - а вдруг мальчику не нальют, не поменяют, он все выпьет?:cool: А так будет запасной вариант...

А на вашем фото похоже на электрофонтан-поилска, я хотела взять на лето, но все читаю отзывы и там больше -, чем + пока что ...

Эльта и Sobi нравится это.
  4. Lena Vilina

Lena Vilina Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поилка чем проще ,тем лучше. Воду отстаиваем... Все просто.

5. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.266
    Баллы:
    848
    Многие отказались от поилки и не жалеют. К примеру, у моего кролика перестали быть залысина на губках от жесткого наконечника от поилки. Да и не физиологично им пить головой кверху, вот наклоняясь вниз как раз удобно и более подходяще. Минус - воду часто менять, т.к. налетает пыль, сено и мошкара может. Плюс - физиологично и вода не застаивается как в поилке. Можно менять раз в два дня, можно каждый день наливать.

6. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.485
    Баллы:
    598
    у меня Марик пьет водичку только из мисочки, поилку сразу не признал, я ее даже сняла со временем.. а водичку в мисочке меняю на протяжении дня несколько раз, поэтому она всегда свежая..

Поделиться этой страницей