1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Вопросы новичков

Тема в разделе "Как выбрать кролика? Частые вопросы", создана пользователем Эльта, 31 янв 2015.

1. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.871
    Баллы:
    758
    Вы хотите купить кролика, но не знаете, с чего начать, где купить, как выбрать здоровое животное? Задавайте ваши вопросы, ответим!

Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
  2. natkalin

natkalin Крольчонок

Симпатии:
    20
    Баллы:
    9
    Новички как раз и не знают, о чем нужно спрашивать. т.е. - О чем нужно спрашивать продавца перед покупкой? Что узнать? Я своих выбирала по принципу: "Ути-пути какой хорошенький!" В остальном - просто повезло.

3. Лакомкина

Лакомкина Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    одного или сразу двух? что лучше? и если пару то в какой комбинации: м+ж м+м ж+ж (разводить не собираюсь). Сразу всех стерилизовать или нет.

4. Людмила

Людмила Знатный кроль

Симпатии:
    3.572
    Баллы:
    343
    Ну если вот так с нуля, я бы посоветовала ж+ж, причём лучше одного возраста. Не придется их потом рассаживать в период полового созревания. А стерилизуете потом их вместе.

5. Лакомкина

Лакомкина Крольчонок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    так все таки лучше пару? не одного?

6. Людмила

Людмила Знатный кроль

Симпатии:
    3.572
    Баллы:
    343
    Ну вообще, кролики очень социальные животные и в обществе сородича (чей) чувствуют себя гораздо комфортнее, да и наблюдать за их взаимоотношениями гораздо интереснее. Но, если для это совсем новый неизвестный зверь, то можно начать и с одного, просто потом надо будет изучить хорошенько вопрос ссаживания.

7. Виктория_174

Виктория_174 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! Не очень по темам удобный форум. Напишу здесь,если что,ткните носом куда писать)
    История такая: ребенок просил котенка,мы с мужем были категорически против, поддались на уговоры,что ей нужно о ком то заботиться и ухаживать,приняли решение взять в семью кролика. Естественно понимала,что вся забота ляжет на меня,муж сразу сказал,что это ваше животное он не при делах.Сознаюсь,что я конечно была информационно не готова к появлению этого пушистика,этот сайт почему-то не попадался мне при запросах о содержании кролей,естественно допущено много ошибок в содержании и кормлении.Хочу все исправить и встать на путь истинный.
    Итак,немного о нас: купили мы кроля в зоотделе,про возраст почему-то не уточнили,или я забыла,но что-то вроде два месяца(+месяц он уже у нас),парень просто душка можно сказать,назвали Петя :D,на руках сидит спокойно,гладиться спокойно дается,дочь его на руки берет,он сразу замирает и ждет потока любви(может конечно стрессует)но она его не обижает,не мучает,знает,что он маленький и нежный. Купили мы ему клетку по-больше,лоточек угловой. Сейчас уже понимаю,что нужен все таки вольер (к постоянному свободному выгулу я все таки пока не готова)нас 10 часов не бывает дома,а все щели закрыть невозможно,хотя провода не торчат. Уговариваю мужа сделать вольер,он пока не особо сговаривается,но еще неделька и я его дожму.
    Самый большой вопрос у меня по питанию,сейчас у него не ограничено сено и даю корм 2 раза в день,не тот конечно который у вас рекомендуют,буду менять в ближайшее время,и собственно все,больше я ему ни чего не даю,пару раз была морковь,перчик,петрушка.Скудно и плохо,знаю,готова к исправлению.Как начать приучать к сочке?С чего начать?Сколько давать?
    Второй вопрос про горшочные темы.В лоток с древесным наполнителем он писает,но писает 80% ,в клетке отгорожена сенница,он забирается туда сверху,кушает и писает/горошит одновременно,это нормально или так быть не должно?Если вешать подвесную сеницу ,то часть сена он оттуда вытаскивает,несет в противоположный уголок и писает туда. Горохи у нас по всей клетке в лоток он не какает,когда он бегает по квартире,то тоже горошит,не много,но есть,это я так понимаю он метит территорию?
    Нахожусь в поиске ветеринара для ушастика,на осмотр и вакцинацию.Если есть кто из Челябинска,подскажите к кому идти.
    Думаю о приобретении второго ушастого ,но муж пока не преклонен.В какой момент лучше это делать?В каком возрасте первого питомца?
    Простите за сумбур)и давайте знакомиться)
    ORZ2jsdaHqc.jpg
    П.С. было бы не плохо,если подскажите,что это за порода.=)

8. Эльта

Симпатии:
    7.871
    Баллы:
    758
    Виктория_174, добрый день! Вы любопытный новичок и это радует:) Обычно покупка кролика в зоомагазинах заканчивается печально для кроликов, клетка и корм, вот и вся радость жизни.
    Итак, самое главное вы поняли- клеткам нет!!! Это большой плюс) Давайте дальше по списку БЫСТРАЯ навигация по форуму и ГЛАВНЫЙ FAQ
    Вы читайте, по всем ссылкам пройдите и что будет не ясно, разберемся.
    Если на форуме вы теряетесь, можно перейти на сайт krolikdoma.com информация та же самая.

Кроля красивый, как зовут? ;)

9. Виктория_174

Виктория_174 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Эльта, кролю зовут Петя:bunny_Boo_001:
    Вот скажите,сильно критично ,если он у мне до лета будет жить на сене и корме?
    Овощные/фруктовые(морковь,свеклу,яблочки,груши) лакомства я могу ему давать,это без проблем.А вот с основной зеленью зеленью у нас все печально в городе,я себе то не возьму,а кроле подавно. Постараюсь вырастить ботву свеклы/моркови(правда садовод я фиговый)и конечно не в тех объемах,что ему требуется ,но пусть он хоть привыкнет

10. Эльта

Симпатии:
    7.871
    Баллы:
    758
    Да нет, вполне хорошая еда кролика. Много яблок, морковь не давайте это как дессертики для него будет. В идеале к сену покупать сухие травы и смеси. Вот тут примеры, что можно смешивать Витамины и травяные сборы

Я тоже далеко не садовод, но проращивать травку легко ;) Для одного кролика вполне можно зелени насадить. От себя (горе садовник) рекомендую садить - пшеницу, овес, подсолнух. Очень быстро растет, много зелени и кролик любит, а это главное :)

11. Виктория_174

Виктория_174 Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Эльта, спасибо!Буду стараться растить)
    Еще вопрос,кроль бегает за мной постоянно,кружит во круг ног,вчера сидела в домашних брюках,он стал их скрести на мне и кусать за ногу, это уже хочуха?
    Еще вчера решила маникюр ему сделать,он мне руку покусал,потом обиделся.Дала ему кусочек яблочка,он понюхал,не стал есть,демонстративно отвернулся,но потом минуты три подумал и решил все таки сточить:roflmao::roflmao::roflmao:

12. Эльта

Симпатии:
    7.871
    Баллы:
    758
    Нуу, пока не в разгаре, но уже скоро))
    Лично мне нравится это веселое жужужу! Так кружится, что аж мне в голову кружится все вокруг))

13. Всеволод

Всеволод Житель норы

Симпатии:
    336
    Баллы:
    75
    Эльта, меня кстати не жужужу пугает, меня больше нагрузка на сердце не нравится, Перси например часами "снимает" стресс, сердце колотится как двигатель на мотоцикле, попускает на какое то время и снова обостряется(

14. Эльта

Симпатии:
    7.871
    Баллы:
    758
    Всеволод, дело в том, что у нас этого абсолютно нет
    Кроме жужания, горохи не в горшок - Сема больше ничего не делает)) Я не знаю почему так, но факт приятный.

Поделиться этой страницей