1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Воспитание хулигана

Тема в разделе "Поведение и воспитание", создана пользователем Alfiya, 7 апр 2019.

1. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Доброго времени суток. У меня два мальчика кролика 3 месячных. Не кастраты ( кастрация через месяц). Роджер и Пончик. Пончик ,спокойный малыш( пока что ), а Роджер непоседа и хулиган. В последние два дня появились новые закидончики у него, от которых хочу отучить. Но знаю, что кроликов ругать нельзя, поэтому хочу попросить совета в вопросе отучения от пакостей.
    Кролики живут в отдельной комнате с открытым вольером. В этой же комнате у меня рабочий стол, за которым днем я работаю. Когда я захожу в комнату, кролики всегда на всех порах несутся ко мне, конечно не от любви ко мне, а за вкусняшками. А когда выхожу из комнаты ,так же несутся быстрее проскользнуть в дверь в другую комнату, в которую мы сейчас их не выпускаем, так как Роджер писает на диваны. И что бы выйти из комнаты ,я стараюсь быстрее проскользнуть дверь и что бы не прищемить им носы, я тапочком придерживаю дверь, проверяю нет ли носов и тогда закрываю. Так Роджер стал тапочек захватывать зубами и трясти. Конечно сперва смешно было. Но теперь, когда я работаю, он сидит у ног и грызет тапочки и штаны. Как его отучить от этого. Тапочком я больше дверь не придерживаю, но для Роджера он все равно теперь враг))). Пробовала другие тапочки одевать и без них ходить, но тогда он грызет штаны.
    Читала в темках, что у кого то кролики ноги кусают, но я бы не хотела такого и хочу сразу такие вещи пресекать, но вот как?
    В общем прошу помочь советами, как показать кролику что так делать нельзя не ругая его?

2. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Пончик оказался тоже не ангел и стал повторять за Роджером и кусать штаны ))

3. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Всем доброго времени суток! Так как в темку никто не ответил, стала шерстить интернет и форум в поисках информации и пробовать различные методы "воспитания".
    Поделюсь успехами и неудачами).
    Из добытой информации я поняла, что кролики достаточно смышленные и нужно понять причину их поведения и затем ее устранить, ругать, бесполезно.
    Я стала наблюдать за кроликами и сделала вот какие выводы. Кролики начинают меня "грызть" по двум причинам. Первая причина это потому что хотят есть, а вторая причина это скука. Почему именно такие выводы? Потому что сочкой я кормлю кроликов только утром и вечером, а в течении дня они едят сено. И так как сенник у них только один и над лотком и что бы добыть от туда сено им нужно постараться, то поэтому они и голодные). То есть едят они его когда реально есть хотят, а перекусывают моими ногами)))). Логика может не совсем очевидна, но для меня убедительны. Эту причину я сразу ликвидировала, поставив коробку с сеном, в которой они с удовольствием копошатся и намного чаще едят сено. К ногам моим интерес проявлять стали реже после этого. Затем я стала разбираться со второй причиной, скукой. У них есть палочки, мячики, коробка большая , но это их не особо привлекает. В основном днем они либо роются в коробке с сеном, спят или "грызут" мои ноги). Купила игрушки для собак в зоомагазине ( для кроликов и грызунов к сожалению не было), но кролики на них ноль внимания. Стала дальше над ними наблюдать и поняла что больше всего им хочется выбрать за пределы комнаты, когда им это удается, у них уши по ветру развеваются как они носятся. Но была проблема с диванами, Роджер повадился писать на них. Тогда я подключила семью, что бы два раза в день выпускать кроликов в остальные комнаты, но не пускать на диваны. В первую вылазку Роджера 12 раз снимали с дивана, как он настойчиво пытался на него забраться. Но после этого он уже второй день не пытается на них запрыгивать и я считаю это маленькой победой! И они перестали грызть мои ноги.
    За это время была еще одна ситуация, которая по моему мнению возможно повлияла на поведение Роджера. В комнате где кролики, у нас низкие подоконники и когда я хочу с ними пообщаться, я сажусь на подоконник и они ко мне подбегают и лазяют по мне. Когда они начали кусаться, они стали покусывать меня и на подоконнике. При чем оба и достаточно ощутимо. Но в один раз Роджер меня стал покусывать за кофту, я стала строго говорить Нельзя, он ноль внимания, еще сильнее покусывает, я говорю Нельзя и громко хлопаю в ладоши, он еще сильнее. В итоге да простит меня Ассоциация защиты животных, я крикнула Нельзя и слегка хлопнула по уху. Честно честно слегка). Но Роджер отпрянул и в шоке на меня посмотрел, спрыгнул с подоконника, отбежал и повернулся ко мне попой и сидел так минут 10. Как я поняла он обиделся на меня, но после этого ни разу на подоконнике не куснул.
    Вот такие у нас дела с "воспитанием". Если кто узрит в моих измышлениях и действиях ошибки, буду очень признательна за советы. И возможно мой опыт тоже кому то пригодится. Выводы , которые я сделала после этих нескольких дней наблюдений, то что кролики просто так не будут пакостничать. Их пакости это знаки, что, что то им не нравится или на их желания и потребности.

4. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    9.237
    Баллы:
    798
    я не ответила, каюсь. забыла) Но я честно не представляю, как кролика можно воспитать и всячески против даже слова дрессировка. Лично я считаю, что кролика НЕВОЗМОЖНО ни к чему приучить, то есть он что-то делает, потому что делает. Копает, кусает - потому что кролик и ПОЧЕМУ он это делает (уберем такие причины как то мало места, скучно - априори этого нет, у кролика много места, еды и прочее), нам не понять, исходя из того, что у кроликов свои потребности и язык. То есть, кролик, любой, изъятый искусственно из своего социума и природы, в прайде, стаде, делал бы определенные вещи, на которые бы уходила его энергия (а это необходимое условие для жизни для любого биосущества) и он делал бы вещи, нужные и понятные в прайде. Поэтому там все это было бы логично и понятно, а нам нет. Это как человека изолировать из общества, поместить в обычную комнату и для других существ он будет делать непонятные вещи, ну к примеру, грустить, хотя у него будет еда и место где можно побегать, или впадет в депрессию. Все это для иных видов будет непонятно и неясно. Так же с кроликами.

5. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Спасибо за ответ). Я немного не соглашусь с вышеизложенным. Если бы кролики, да и кошки, собаки и многие грызуны не поддавались бы воспитанию, не существовало бы одомашненных кроликов, собак и т.п. Даже ребенок человека, выросший в чуждой ему среде, как например множество случаев, когда ребенок вырос в вольчей, собачей стае, перенимал правила окружающей его среды. Что люди, что животные, что кролики имеют систему адаптации. В детстве я много наблюдала за животными, занималась в зоо уголке, где были различные виды грызунов, змей и т.п. живности. После закрытия кружка хомячки, старая крыса остались у меня дома. И ко всем, при должном наблюдении ,можно было найти подход. Например, был хомячок Хома, которого все боялись, потому что он кусался. Но понаблюдав за ним, я поняла, что кусается он только, если руку к нему заносишь с левой стороны, а с правой, или сверху если, то не кусался. И таких примеров могу привести десятки. Утверждать, что кролики не поддаются дресировке и их действия движимы только природными инстинктами, это значит отрицать отсутствие сознания, души и разума у них. Я не говорю о том, что кроликов следует очеловечивать. Согласна абсолютно, что создание максимально комфортной их природе среде, питанию, образе жизни ,это приоритетно. Но если уж кролик живет как домашний питомец в семье, то значит нужно искать общий язык, подход к кролику, что бы понимать его и научить его понимать человека и правила.

6. Белый Кролик

Симпатии:
    9.237
    Баллы:
    798
    Alfiya, у меня не такой богатый опыт с животными как у вас) Но я все же считаю, что каждая био особь должна бы жить так, как это дОлжно в природе) - кролики с кроликами, улитки с улитками и т.д... По поводу индивидуального же подхода, согласна. Про своего кролика я знаю все - и с какой стороны подойти, и когда можно погладить. а когда он прикусит и прочие нюансы) ну как и многие здесь про своих тоже. Но назвать это воспитанием я бы поосторожничала)
    А когда мы общаемся с Мелом я реально чувствую шестым чувством), что он что-то хочет или делает такого, чего я не понимаю. И когда я делаю не то, чего он ожидает, его это злит. А меня злит то, что я не понимаю - ну как то так у нас:rolleyes:

Вот здесь лично я не считаю, что кролик должен соблюдать мои правила. Это наша равноценная жилплощадь и я так же должна учитывать его нюансы и потребности, раз мы взяли его к себе и уже несем ответственность как бы) Поэтому моих правил для него нет)

Alfiya нравится это.
  7. Белый Кролик

Симпатии:
    9.237
    Баллы:
    798
    А вот с этого стОило и начинать мне))) - первое не кастраты, второе возраст. Так что просто терпеть - и кусание ног, и тапок. и чего-то там еще. То, что сегодня прыгнул на диван, завтра не пригнул - вообще не считается) так карты легли. Диван, если жалко, просто оградить или как Всеволод придумал, стелить непромокаемую простынь на резинке, которую потом стирать время от времени. У некастратов пописы будут, скорее всего!, всегда и это нормально. Ну и возраст - 3 месяца, вообще самый пригучий, до года-двух, может потом и остепенятся со временем)

Alfiya нравится это.
  8. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    У вас зато богатый опыт с кроликами, в отличие от моего))). Думаю мы об одном и том же говорим, я тоже не имею в виду, что кроликов нужно воспитывать например как собак. Я как раз и имела в виду научиться понимать их язык и научиться доносить до их понимания то что нужно нам, понятно что ответственность за понимание их на нас, а не на них, они могут так и не понять никогда. Просто для меня кролики это новые неизведанные существа, которые день за днем ломают мои стереотипы о них))) и каждый день узнаю о них новое и новое, пытаюсь научиться понимать их.
    По поводу того, что не кастрированны и поэтому так себя ведут, согласна полностью и возлагаю большие надежды на кастрацию, но из за того что, до кастрации еще много времени, не хочу что бы у них закрепилась кусачесть и сиканье на диван), вот и пытаюсь как могу с этим бороться.

9. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    8.368
    Баллы:
    798
    Меня кролик и сегодня кусьнул) И делает это уже 6 лет с каждым членом семьи. Когда только появилась эта фишка я тоже инет весь подняла, книги по животным читала, а потом где-то наткнулась на комментарий пользователя и поняла, что так оно и есть))

:528:Безобидным укусом кролик может показать, кто в семье главный.

:528:Кружение, остановка и укус - классические признаки сексуального поведения у кроликов. Если вовремя не пресечь такое поведение, оно может развиться в довольно противную привычку. Чтобы решить эту проблему кастрируйте или стерилизуйте своего кролика, это уменьшит его агрессию.

:528:Такое поведение у кроликов говорит о том, что кролик не хочет, чтобы ему мешали. Можно попытаться исправить поведение кролика, придавив его голову к полу. Также можно попробовать визжать "Ееек!", когда кролик прикусил вас, чтобы он понял, что причиняет вам боль. Большинство кроликов после такого возгласа начинают отталкивать руку в сторону, или отпрыгивают сами.

А вот эту статью вы читали? Почему кусают кролики: как отучить
    Мне кажется, что ее даже стоит на форум принести.

10. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Я морально уже смирилась с тем, что укусы будут))), но рада, что второй день меня не «грызут» и рада, что благодаря укусам поняла, что кроликам неудобно есть сено и они хотят гулять. Они стали намного спокойнее и общительнее после этого. И считаю, что мои мальчики очень умненькие и сообразительные. Словами не описать, как я их люблю))))

Белый Кролик и Эльта нравится это.
  11. Пунделёк

Пунделёк Уважаемый хозяйственный кролик

Симпатии:
    9.385
    Баллы:
    758
    Кто бы что не говорил,согласна с этим на 100 %

Эльта нравится это.
  12. Эльта

Симпатии:
    8.368
    Баллы:
    798
    Пунделёк, ага, всё они сразу понимают и знают если дело вкусняшки касается, а в остальном они двоишники в квадрате :sneaky:

Это да :006: Когда вижу своего ушастика, мозги отключаются и только вижу цель, поймать!!!
    :09::14:

Alfiya нравится это.
  13. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Всем привет. Напишу, как обстоят дела с поведением малышей. Роджер ведет себя аки ангел. На сегодняшний день совсем не кусается и не запрыгивает на диваны. Пончик за весь день только сегодня один раз подошел робко куснул штанину, сказала нельзя и он ушел. Насыпала им в поддон от клетки сена, в полном восторге, часто там сидят, роют, едят сена. Пока ттт, все отлично с поведением, буду наблюдать дальше. Темку думаю можно закрывать, не знаю только как. Спасибо всем за советы и внимание

Эльта, xoma и Белый Кролик нравится это.
  14. Эльта

Симпатии:
    8.368
    Баллы:
    798
    Ну вот, пример для всех! Кролики воспитываются :thumbsup:
    Alfiya, тему закрывать не буду, возможно когда-нибудь новичкам надо будет спросить. Спасибо вам, что затронули эту тему :)

Alfiya нравится это.
  15. Alfiya

Alfiya Житель норы

Симпатии:
    177
    Баллы:
    54
    Я как раз согласна с Белым кроликом, что кролики не воспитываются, но мы можем воспитывать себя, в плане понимания их природы, инстинктов и индивидуального характера и таким образом методом проб и ухищрений можно скорректировать поведение кролика)).

xoma и Эльта нравится это.
  16.  
  17. Собственная комната кролика у нас была, он(то есть наша самка) кусался, фыркал, это была его территория. Перевели в квартиру, завели большую клетку - всё наладилось. Гуляет по квартире 12-24 часа в сутки. Гадит в лоток в клетке, но чаще на кафельный пол прихожей, мы согласились. Скучает, если долго не просыпаемся по выходным, голода при этом не испытавыет. Характер и отношения к хозяевам менялись несколько раз на протяжении 11 лет. Когда дети были маленькими, в руки не давался. После недолгих хворей (запоры) становится злобным. Меня 1-2 недели избегает, т.к. я его в основном лечу. Самая любимая игрушка - картонная коробка в двумя отверстиями (вход и выход), грызёт её, уже поставили новую.

Alfiya нравится это.

Поделиться этой страницей