1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Запрещённые продукты

Тема в разделе "Запрещенные и нежелательные продукты", создана пользователем Светолика, 13 фев 2015.

1. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    ТАк может эти зерна наоборот хорошо прочищают по типу энтеросгеля? Как паровоз, выводят все шлаки?

2. strazik

strazik Знатный кроль Команда форума

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Ну Вы допрашиваете меня, как дипломированного кролячего диетолога:D.
    Мне думается, что чем плотнее зерна кукурузы, чем спелее она - тем больше набирает крахмала (не зря же наиболее распространены два вида крахмала - картофельный и кукурузный). Это не ядовито;). Когда кукуруза появляется - выбираю самую неспелую, когда до трети початка с еще несформированными зернами, ну а к концу сезона уже выбираю более-менее преемлимое - но у меня ни Тоха, ни свин, ни мыши "спелую " кукурузу не едят и поздней осенью многое из купленного выбрасывается.

3. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Мне кажется, что в этом есть доля здравого смысла, но это если уже нет накоплений шерсти в желудке, кишечнике - если периодически или регулярно делается профилактика, горохи идеальны и стабильны по форме и размеру и т.п. Иначе все будет застревать и усугублять ком, а то и еще хуже - разлагаться не проходя дальше.
    Кстати, гранатовые зернышки у Тохи в горохах никогда не видела - немудрено, он так тщательно, вдохновенно и долго ими хрустит!:whistling: А вот соломенки и травинки непереваренные иногда проскакивают.:p

4. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    НУ спрашиваю, потому что кукуруза очень интересная тема. В нашей лит-ре то нет, а вот в англоязычной я что читала (в интернете) мнения ох как разняться! У нас же теперь на рынке летом продают не кормовую кукурузу, а для еды и Мел ее очень любит. Поэтому меня этот вопрос волнует, вот и допрашиваю с пристрастием)))

5. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Таааак... меня допросили. Теперь Ваша очередь отчитаться - чего там "начитали" про кукурузу... хотя бы тезисами. Миргород мне сказала, что "молочная" кукуруза - это не "зерновые", а вполне безобидный и даже полезный овощ. Конечно, все в меру - в сезон Тоха получает кусок 5-10 см в день. Естественно это не основа рациона (даже сезонного) - кочерыжку кукурузную "высасывает" до "суха"!

Последнее редактирование: 8 фев 2016
  6. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    Да я же как вы - там читнула, там подглядела - ведь иногда трактаты целые попадаются, диссертации! Я же с магазином каждую травинку под лупой исследовала, некоторых названий и не знаешь (эх, дети каменных джунглей), а тут можно-нельзя.Ведь все на Мелке тестируется (мне его жизнь и здоровье, как ни крути важны:) и сколько вкусняшек, оказывается, мимо него проходило!
    А про кукурузу - там. где был трактат - можно, как и можно использовать можжевеловые опилки, т.к. производители более дешевого сырья просто проталкивают сырье и поэтому попутно нагоняют страху на опилки, чтобы брали их г--но. А с кукурузой все оооочень зыбко- в одном месте обмотку нельзя, в другом для игрушек можно, короче черт ногу сломит! ТАк что единственно, чем смогу помочь - ссылками(

7. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Хоть ссылки, но если длинно и не по-русски, то читать вряд ли буду... А вкрадце... свое мнение о прочитанном... их аргументы "за-против" никак?:sick:

8. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    Что, у прынципе, можно... Я поищу намедни и брошу ссылку и переведу схематично

9. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Так там на уровне - "Ядовита кукуруза или нет?"(обмотки из кукурузы для игрушек). Это откровенный бред. Про опилки... Тохе опилки "параллельно" - их только в горшок подсыпают для мягкости и удобства сидения там (не обязательно по делу). Прочая "мелочь", живущая вместе с Тохой, использует опилки более активно и то, вредность традиционных, елово-сосновых подвергается мною сомнению...

10. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    ага

вот целый трактат про эти опилки читала. Нам с Мелком не актуально, ибо никогда не использовали, но затянуло как-то на ночь глядя...

11. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Что и требовалось доказать. Особенно ориентируясь на разнообразие рациона - там-сям по немногу полезностей нахватаем и жизнь вкусная-нескучная. Еще раз повторю - молочная кукуруза, как и другие продукты, не дается неограничено - неограничено только сено!

12. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    ДА!

13. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Где трактат? Для Тохи - это тоже не актуально, но мыши и свин пользуются ими очень активно.

14. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    найти надо! Если найду - сброшу. Но там вывод - что не вредно, а большие корпорации, которые производят ненатуральные аналоги, пишут что вредно, чтобы свое продвигать.

15. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Я так и предполагала... для мышей и свина прикупила липовые опилки по случаю, не дорого. Хвойные.... они же их не едят. Мыши крошат, но на зубах, думою, много не налипнет (хвойные смолы не ядовиты - основной, негативный аргумент против хвойных опилок это содержание смолы, содержание не критичное). Зато хвоя - антисептик!

16. Белый Кролик

Симпатии:
    10.249
    Баллы:
    848
    Ах как сладко Мелок вот уже который НГ елочкой хрустит)- подтверждаю!

17. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Флаг ему в лапы! Хвойные ветки зимой, особенно полезны - "опасность" собранных в "некрепкие морозы" мне кажется преувеличенной если учесть, что это не основная еда.

Белый Кролик нравится это.
  18. Inappreciable

Inappreciable Житель норы

Симпатии:
    221
    Баллы:
    94
    Можно ли вообще давать кроликам обычную белокочанную капусту? В "Основы рациона кролика и таблица зелени и овощей" не увидела ее. А если можно то какие листья можно давать, белые или зеленые. В разных источниках по разному пишут, где-то можно, где-то нет давать капусту, где-то написано только зеленые листья можно.

19. strazik

Симпатии:
    747
    Баллы:
    306
    Считается, что у многих кроликов белокочанная капуста вызывает вздутие. Разумеется не у всех и наверняка есть зайки, которые могут трескать капусту без ущерба для здоровья. Только зачем экспериментировать над своим сокровищем? Есть масса вкуснейших и безобидных овощей, из которых можно составить разнообразный рацион. Мой Тоха белокочанную капусту не пробовал даже - мне как-то неинтересно выяснять будет у него от нее вздутие живота или нет.

Эльта, Пунделёк и Белый Кролик нравится это.
  20. Эльта

Эльта Тех. админ Команда форума

Симпатии:
    8.859
    Баллы:
    848
    Inappreciable, я тоже знаю, что белокочанная капуста вызывает вздутие, поэтому своему кролику за три года ни разу не давала. Как-то боюсь приключений)) вкусного много и без капусты!

Поделиться этой страницей