1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.

Жкс у кролика. Помогите пожалуйста советом

Тема в разделе "ЖКТ, моча, кал", создана пользователем Sonya, 18 мар 2020.

1. Sonya

Sonya Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Добрый день, нужна помощь. Кролик, девочка, 6 лет. Началось всё с того,что перестала есть и пить. Горох прекратился. Я подумала на зубы, читала на форумах о здоровье,мы поехали к врачу, зубы посмотрелив порядке, сказали, что ЖКС, это распространенная проблема. Назначили, Эспумизан 2 мл - 3 раза в день. Гамавит через шприц выпаивать внутрь по 5 мл. - 2 раза в день. Баралгин 0.1 мл ., дюфалак. Делаем всё по назначению. После эспумизана, у кроли появился горох, размер с бусинку и очень сухой, как камень, после того, как побегает( точнее погоняю её). Сегодня, вторые сутки пошли. Кролика пою водой, пьёт с ложки сама, даже настаивать не приходится. Стул по прежнему мелкий и сухой, как камешки, очень в маленьком количестве, кроля не активная, лежит сгорбленная,сено не ест, ни в какую, отварачивается и всё. Чем я могу ей помочь? Решила спросить вашего совета, был опыт лечения ринита у ветеринаров и не у одного, чуть не потеряли её, спасли советы с форума, поэтому решила снова посоветоваться.

2. Aguti

Aguti Главная по здоровью кроликов Команда форума

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    здравствуйте)
    сколько раз в день вы колете баралгин? возможно, кролику не достаточно обезболивания (по состоянию, что вы описали, похоже боль сейчас довольно сильная).
    я бы советовала начать вводить растворы рингера, утром и вечером, подкожно в холку, 20-40 мл за один раз. выпаивание в данном случае малоэффективно, и практически ничего не дает вообще. если будете вводить растворы рингера, выпаивать вообще не нужно, пусть пьет сама, когда захочет.
    также добавила бы церукал 2-3 раза в день (дозировку не пишу, поскольку не знаю какой вес у вашего кролика). из вашего сообщения я поняла, что горошки все-таки есть какие-то. церукал опасно колоть при полном отсутствии горошков, поскольку в таком случае нельзя исключить кишечную непроходимость. поэтому при полном отсутствии горошков церукал можно колоть только после осмотра кролика врачом и рентгена брюшной полости. но в вашем случае, поскольку есть горошки, хоть и мелкие, то полной закупорки быть не должно. церукал очень хорошо стимулирует и улучшает перильстатику кишечника, что очень необходимо при ЖКС.
    периодически делайте также массаж животика.
    зубы осматривали с роторасширителем? рентген черепа не делали? если не делали, то нельзя полностью исключать дентальную болезнь, потому что точно такая же симптоматика, как вы описали, может быть и при дентальной болезни, а проблемы с ЖКТ (как и ЖКС) могут быть уже только следствием дентальной болезни.
    рентген брюшной полости делали или нет?
    в гамавите я не вижу смысла никакого, я бы его не давала вообще. да и применяют его как правило путем инъекций.
    она не кушает вообще, и как долго не кушает?

Последнее редактирование: 18 мар 2020
    Wanderer и Пунделёк нравится это.
  3. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    Уважаемые админы форума!
    обратите, пожалуйста, внимание, на сообщение выше в данной теме.
    в последнее время участились сообщения данного пользователя (АлександрИ), которые (по-моему мнению) несут в себе потенциальный вред и опасность для не очень опытных (в лечении заболеваний кроликов) и особенно новых участников форума, поскольку своим содержанием изначально вводят в заблуждение по поводу общепринятых правил/протоколов лечения кроликов и применения тех или иных препаратов, которые используются в лечении кроликов.
    Исходя из содержания сообщений, указанный пользователь не знает, зачем применяется раствор рингера (хотя его применяют в подобных ситуациях ведущие ветеринары всего мира, да, именно так), не знает, зачем назначают церукал при ЖКС, не знает, что кроликам можно применять в лечении как баралгин, так и анальгин (в комплексе с димедролом), и ряд др. препаратов. но своими сообщениями пытается сказать всем нам, что все, что мы делали и делаем на форуме - это неправильно. да что тут писать, каждый из Вас на форуме знаете, зачем и когда применяются данные препараты. как и ряд других препаратов.
    в других темах сообщения данного пользователя вызывали лично у меня такое же недоумение и удивление.
    поначалу я даже не реагировала на все эти сообщения, но последнее сообщение данным пользователем помимо всего написано уже можно сказать в довольно агрессивной форме (что является недопустимым на форуме).
    и еще. меня эти сообщения почему-то стали очень настораживать в последнее время... а для меня самое главное - это жизнь и здоровье всех кроликов!

Последнее редактирование: 21 мар 2020
    Белый Кролик и Пунделёк нравится это.
  4. Sonya

Sonya Крольчонок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Но мы к сожалению,потеряли свою девочку

5. Aguti

Симпатии:
    1.072
    Баллы:
    548
    Sonya, мне очень жаль... держитесь. Зайке светлой радуги...
    Вы тогда вдруг пропали после своего первого сообщения, не отвечали, я думала у вас все хорошо, и что зайке стало лучше..

6. Кроль-Король

Кроль-Король Крольчонок

Симпатии:
    21
    Баллы:
    35
    Друзья, когда же вернется сайт? ЖКС - серьезная проблема для кроликов! На сайте владельцы могли быстро получить информацию по диагнозу/лечению и осознать серьезность проблемы! На форуме не каждый догадается искать, а счет идет на часы...

7. Белый Кролик

Белый Кролик Креативный директор Команда форума

Симпатии:
    10.028
    Баллы:
    848

Поделиться этой страницей