1. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать наш ГЛАВНЫЙ FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы) о кроликах. Чтобы писать сообщения, вам необходимо зарегистрироваться: для этого нажмите на ссылку регистрации выше, чтобы продолжить. Для начала просмотра сообщений, выберите форум, который вы хотите посетить из представленных ниже.
  2. Стартовал набор в нашу традиционную ежегодную игру Дарим друг другу подарки на Новый Год-2019!

Звуки кроликов

Тема в разделе "Особенности и проблемы поведения кроликов", создана пользователем Йольга, 5 фев 2015.

1. Йольга

Йольга Крольчонок

Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Все кролики разные: бывают и "молчуны", и "болтушки". Звуки, которые издает зверек, объясняются его настроением, физическим состоянием. Чаще всего хозяин кролика может услышать следующие звуки:
    • Поскрипывание зубами — удовлетворение, удовольствие. Его можно сравнить с мурлыканьем кошки. Кролик расслаблен и в хорошем расположении духа. Если он еле слышно постукивает зубами во время того, как вы его гладите, значит, это ему нравится.
    • Громкий скрип или стук зубами — у вашего кролика что-то болит! Обязательно осмотрите его и немедленно обратитесь к ветеринару!
    • Хрюканье — раздражение или недовольство. Нестерилизованные/некастрированные кролики хрюкают при хочухе.
    • Не путайте хрюканье с храпом! Если кролик часто подхрапывает или хрюкает постоянно, это повод показать зверька врачу. Храп может быть симптомом кроличьего насморка, пневмонии, проблем с зубами (проросших в челюсть корней зубов), прочих респираторных заболеваний, глазных болезней, сердечных заболеваний.
    • Рычание, шипение – как правило, обозначают гнев.
    • Пронзительный крик — следствие сильной боли или страха. Обязательно осмотрите кролика и обратитесь к ветеринару!
    • Тихий писк – так маленькие крольчата зовут мать или жалуются на холод и голод.
    Источник информации: http://krolikdoma.com/povedenie/body-language/povedenie-yazyk-tela/

Но очень часто хозяева кроликов утверждают, что их питомцы выражают свои эмоции совершенно различными звуками. А как "разговаривает" ваш кролик?

Последнее редактирование: 5 фев 2015
  2. Зяка

Зяка Общительный кролик

Симпатии:
    412
    Баллы:
    140
    Жужжит! Первый раз зажжужал месяцев в 9... Но это все кролики делают )) Еще он говорит "Уф-уф", когда вылизывается, или когда его очень долго наглаживаешь. Хрюкает или даже рычит, когда прогоняю его из комнаты или балкона. Последнее время параллельно с жужжанием он постанывает, особенно когда скачет через препятствия. такой интересный звук, как будто из него воздух выбивают :)

3. Эльта

Эльта Админ Команда форума

Симпатии:
    7.461
    Баллы:
    758
    Мое ушастое счастье жужжит, как жук, когда круги наяривает вокруг ног и занавесок. "Пых-пых-пых" говорит, когда его крепко гладишь на ручках, он весь такой типа нервный, пыхкает, но при этом аж глаза закрывает от удовольствия. Хрюкает и лапами угрожает, когда в клетке убираю, он с домика голову выставит и ругается. Но самое необъяснимое, когда напьется воды и начинает умывать мордочку кряхтит "Их-их-ох", довольно громко, все сразу обращают внимание, а он уши моет и кряхтит :D

4. манюня

манюня Крольчонок

Симпатии:
    79
    Баллы:
    48
    А у нас стучит и скрипит зубами Машка и Кнопка, когда ей лобик чешут, так она показывает где хорошо, если не стучит, значит там не гладить! Она еще мордочку поднимает, тут я понимаю - куснет. А еще уже где-то год как она стала стонать во сне, точнее как вздыхать на вдох и выдох, но не всегда, а когда особенно крепко и сладко, и когда еще какой-то фон есть, телек работает, так она заливается, пытаюсь записать - делаю тише, все глаз открыла и замолчала. Ночью спит она только с нами, вот под папин храп тоже может!

5. Kuka

Kuka Крольчонок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Моя Варвара только рычать может:( ну еще супер громко креметь своей железной миской, такое чувство складывается что ей нравится этот звук. Тимка зубами стучал от удовольствия когда его гладили, еще издавал постоянно какой то странный звук похожий на треск, тихонько так, сидит спокойненько и "тттрррр"выдает, так и не смогла я понять как и почему он так трещит

6. Беня

Беня Крольчонок

Симпатии:
    37
    Баллы:
    21
    У меня самый разговорчивый - Ян, он постоянно издает какие-то звуки, то пыхтит, то сопит, то жужжит, то вообще что - то неопнятное среднее между бормотанием и сопением. Особенно когда уши моет, или с Бертой общается.

7. Eve

Eve Общительный кролик

Симпатии:
    513
    Баллы:
    141
    Не знаю, как с ВК видео сюда залить.... У меня Ворчун как тюлень поет.

8. Эльта

Симпатии:
    7.461
    Баллы:
    758
    Копируйте ссылку на видео сюда и все! Форум работает с ВК.
    Давайте песню Ворчуна :whistling:

9. Eve

Eve Общительный кролик

Симпатии:
    513
    Баллы:
    141
  10. Эльта

Симпатии:
    7.461
    Баллы:
    758
    Eve, действительно поёт :023: не могу смириться, что кролик так может!

11. Eve

Eve Общительный кролик

Симпатии:
    513
    Баллы:
    141
    ну вот так, да. Сопли почти прошли, антибиотики колю, но все равно поет. Правда меньше. Но засыпая уу-хи всегдаааааааа.....:D

12. Ирыжик

Ирыжик Энергичный кролик

Симпатии:
    1.090
    Баллы:
    253
    Eve, ой как смешно он курлыкает:roflmao: за это он Ворчуном,наверно, и стал?

13. Eve

Eve Общительный кролик

Симпатии:
    513
    Баллы:
    141
    совершенно верно) он отказник бывший, в прошлом его звали Роджер. Он самый старший. Я своего первого кролика взяла когда, ворчуну уже был год с хвостиком.

14. Alyona

Alyona Крольчонок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    14
    Девочки (а может и мальчики тут есть) а вы прямо 100% уверены, что постукивание зубами - это от удовольствия?
    До сих пор так и было у нас, каждый день начинает громыхать или сама приходит и пока не посадишь ее на ручки или как я чаще делаю, на плечо и не потискаешь, не уймется. При этом стучит зубами.. А сегодня стригли когти, (не знаю ни 1 зайца, который бы ее любил (да и не зайца тоже, добермашку тоже это не вдохновляет, да и меня, если честно)) так воот, на передних лапках она так же стучала зубами какое-то время:cautious:может я пол жизни в танке и мадам не балдеет от обнимашек? Ну вот явно она не в восторге от стрижки когтей, ну не возможно.. С другой стороны не сидела бы она часами на коленках и не терпела бы, как ее гладят (пока руки совсем не отваливаются уже)
    Такие странные эти зайцы..

15. Лиза

Лиза Guest

Моя Фима когда бегает хрюкает...

16. Серёжа

Серёжа Guest

А моя шери постоянно пищит и кусается но со временем на руках сидит)

Поделиться этой страницей